Елизавета Боня

Нужна помощь: Задача по теории вероятности: есть три игральные кости

есть три игральные кости: мы кидаем их поочередно, какова вероятность того, что цифры (кол-во очков) только на двух из трех игральных костей будут одинаковы?

еще нужно учитывать что у кости может быть значение от 1 до 6
преподша сказала что ответ 90/6^3
но я уверен что тама ошибка
мощность множества А = (размещение с повторением из шести по трем) - (размещение без повторения из шести по трем) - (кол-во исходов когда все три кости будут одинаковы) = 216 - 120 - 36 = 60
но преподша сказала что типа кол-во исходов когда все три кости одинаковы будут одинаковы равно 6
но это же размещение а не сочетание!
я не пойму кто прав, а кто нет..

Анна Пастушкова

Возможно следующие варианты:
1. Совпали 1 и 2
2. Совпали 2 и 3
3. Совпали 3 и 1
4. Вообще не совпали
5. Совпали все три

Получается, что шанс 0.2, если я не ошибаюсь )))

Маруся Гончарова

не ошибаешься