Дмитрий Шапилов

продала квартиру которая в собственности менее трёх лет. на вырученные деньги жильё не приобрела. как можно уйти от уплаты

налога в 13 %? есть ли срок давности?

Ло
Лола

1)если вы ранее приобрели эту квартиру, вы имеете право на вычет с покупки, не более 2 млн, ст. 220, только тут не надо затягивать - срок 3 года.
2)и с продажи вы тоже имеете право на вычет 1 млн, ст. 220 НК РФ

Елена Селиверова

срока давности нет
покупка нового жилья не освобождает вас от уплаты налога

Екатерина Сухова

Срок давности 3 года.
Но если ваша сделка действительно облагаемая НДФЛ, то уж будьте уверены вас уведомят о том, что вы ОБЯЗАНЫ заполнить декларацию и оплатить налог. А если будете уклоняться, то кроме штрафа, ареста имущества еще и срок можете заработать.
1.Об этом думать надо было ДО, а не после сделки.
2.Уменьшить свой НДФЛ в случае его наличия можете с помощью налоговых вычетов:
-1 000 000 рублей при продаже квартиры
-13% от 2 000 000 рублей при покупке квартиры
-отсутствие дохода при сделке
-право собственности на проданную квартиру больше 3-х лет.

Владислав Попович

либо приобрести новое жилье на эту сумму. либо доказать-что жилье приобреталось за эту же или большую сумму. если получено в наследство или по приватизации-то ничего не получится