Ai
Aid

Хочу завести попугая! Вопрос внутри.

Хочу завести попугая, насколько они проблематичны? Хочу обычного волнистого, много ли едят, пьют, кричат? ! Много ли от них мусора? ! Расскажите, желательно, подробней, по личному опыту!)

Анна Никуленкова

у меня волнистик мусора меньше чем от собаки проблем нет едят мало 2лошки за день сначала боятся но потом будут на тебя садиться есть из руки и тд. клетку надо мыть через 1-2 дня

Марина Миланович

ну первая проблема в том, что они очень разные по характеру. у меня маьчик очень социальный, бойкий, умеет прямо играть с людьми как собака скажем, много разговаривает. в обем прелесть. а самка, которую мы взяли через год после того как завели самца, ему в пару так сказать, ну просто бревно, действительно тупая, только и умеет, что за самцом повторять абсолютно и все. У еас уже 4 месяца, до сих ор страшно кусается если берешь в руки, хот мальчик очень лекгко на руки идет.
едят не много, ну ии адо давать не только корм, . но и разные фрукты, яйца.
ингда бывают у них клещи или блохи занесенные с кормом, но это дешево и легко лечится.
Бывает коечно, что кричат громко, но тогда надо их просто посадить в клетку и накрыть чем нибудь, или отнести в темное миесто, в ванную например.

Сергей Степанов

Они не проблематичны. Очень ранимы и восприимчивы. Боятся сквозняков. При сильном стрессе не выдерживает сердце, погибают. Едят на 300 - 800 р. в месяц (смотря какой корм брать) , пьют - ?тебе, что воды жалко? , кричат в основном красиво воркуя, но бывает и "покаркивают". Убирать клетку надо каждый день по 2 раза. Какашки в форме маленьких зелёных зёрен, не маркие. С них также летит пух. Ну и шелуха от зёрен корма в клетке и вокруг клетки в радиусе 30 см. Если хочешь научить словам надо убить туеву кучу времени изо дня в день.

Ирина Беккер

не чего сложного. менять мусор раз в день, не орут почти (только с утра)

Арт К

Печально дохнут. пара лет и все
Бывает меньше.

Надежда Дронова

У меня волнистый попугай. Ест много, мусорит много, кричит мало, больше разговаривает)) . Проблем никаких, только клетку надо вовремя убирать да полетать выпускать. У меня он не на вольном выгуле, потому, как еще кошка имеется. А так, плюсов больше, чем минусов)))

Nikita

зависит от породы. Если разговаривать не научишь, то орет весь день. Едят - положено чайная ложка корма в день. Пьют воды - мой может то за день всю воду в поилке выпить, то почти ничего. Кроме корма фрукты, овощи (мой любит огурцы), зелень (укроп) . Мусора хватает, особенно пух от них. Хоть и мою каждый день клетку, птицу - говорят запах какой-то есть Если есть в доме пожилые люди не привыкшие к птицам в квартире - то лучше не надо (их раздражают звуки которые издают птицы) . А еще это проблема, если вы куда-то ездите (не сиднем сидите в квартире) . ведь пока вас нет за птицей кто-то должен за ней ухаживать. Людям это на доедает

Ал
Алексей

В общем волнистый попугай считается неприхотливой птичкой, поэтому в её содержании нет ничего сложного, главное не выносите клетку со своим любимцем на солнцепёк и мороз, не перекармливайте и давайте спец. витамины (их можно купить в любом зоомагазине) , а еще можно подкармливать птичку творогом и вареным яйцом!

Nina Rudnaya

это зависит от попугая. У подруги кричит весь день, а у тёти молчаливый.
Едят не много, но при покупки птички, купите ещё и книжку по их уходу, т. к. не всё им можно. Например, петрушка для попугаев яд. Водички не много пьют, но я думаю Вам же не будет для питомца воды жалко?
Попугайчика нужно выпускать полетать по комнате, естественно шкафы, ковры могут быть закаканы.

Марина Кочеткова

у меня у 2 подруг жили волнистики.. .
1.жила пара-орали всегда, дрались (с детства вместе), ругались, вообще казалось их стая там... выпустишь их полетать-не загонишь. всегда держались друг друга, к рукам так и не привыкли, загоняли всегда-ловили в полотенце, не всегда получается это. один раз так поймали-у самца голова набок неделю смотрела... страшно и нам и им каждый раз. потом месяц она их не пускала летать-летают, все клюют, обкакивают. еще и ловить стресс, сердце может не выдержать. корм был по радиусу клетки на 1.5 метра по полу раскидан, стена, у которой клетка стояла вся обосрана. воду загадят-меняй ее по 2 раза на дню! а уж поддон не поменянный как воняет.... вставали эти птахи ровно в 4.30,несмотря на черную ткань весело галдели в своей темной клетке. подруга выдержала около года... ее жизнь была адом. в конце концов продала их девушке, которая имела кладовку, где птахи спали и галдели))) )
2.жил 1 попугай. самец. умел говорить. мало орал, спал до 6.00,после чего был... ПОДЪЕМ!!!! корм сорил на 60-90 см в радиусе клетки, на руки шел неохотно, летать пускали редко. сдох в пол года.
вывод НАФИГА! с попой толком не поиграешь, а посмотреть и по телеку можно. лучше аквариум, ну или кошка, да блин, игуану заведи-она более общительная, на руках подержишь, погладишь, не орет, не сорит, не воняет, а уж кто про играющих как собака пишут-у них индивидум такой! да и занимались им наверное с яйца 26 часов в сутки... у кого то собака на скейте ездит, а медведи на велосипеде, может тоже Мишку завести, будет меня до магаза возить.

Marie Iskra

Едят немного (1-2 чайные ложки в день, кричат- как повезет, молодого (до 4 месяцев) самца можно научить говорить. Кроме зернового корма нужны овощи и фрукты (морковь, тыква, салат-латук, яблоко) .
Укроп, петрушку и прочую пряную зелень лучше не давать- вредно.
Если хотите, чтобы поменьше сорил- выбирайте клетку с глубоким поддонгом и ставьте кормушку на пол клетки.
Нужна минеральная подкормка (мел для птиц (не грызунов!) , сепия (раковина каракатицы)
Для того, чтобы меньше кричал- побольше общения (особенно если планируете одного) и игрушек (колокольчики, качели, погремушки) . Игрушки временами нужно менять (через 1-2 месяца можно повесить старую.
Еще хорошая и полезная игрушка- веточки яблони, ивы.