Фарход Садыков

Как приучить попугая садиться на руку?

Нам отдали недавно попугаев. Они очень пугливые и боятся людей. Как их приучить не бояться?

Анжелика Поддубная

Мои попугай не любит рук в клетке. я его желания уважаю)))). при приручении выпускала только в одной комнате и сама там сидела, по телефону болтала, к нему подходила, разговаривала. за месяц стал полностью ручным. через месяц на плече объехал всю квартиру и освоил ее за три дня. что бы ему не было скучно, я сделала ему несколько оборудованных площадок для игр в разных комнатах и даже на кухне (место позволяет). так что приручайте с терпением. но если птицы уже взрослые вряд ли получится.

Alejandro

Если у вас неручная пара, и тем более птицы взрослые-то ПОЛНОСТЬЮ вы уже вряд ли их приучите. И тем более-если хотите, чтобы именно садился на руку. Для этого обычно выбирают птичку молодую, и самое лучшее-птенца сразу же после вылета. А потом целенаправленно с ним ОДНИМ занимаются. Однако приучить их просто "не бояться"попробовать можно. Для этого просто почаще и подолгу с ними общайтесь. Просовывайте руку в клетку и так держите. Одновремено разговаривайте-все попугайчики прекрасно понимают интонацию. Не исключено, что по истечении времени доверять они вам станут.

Люлек

зеркальцем

Игорь Васильев

сыпать зерно на руку и кормить в клетке постепено вытаскивая за территорию клетки главное терпение

Ирина

Находись с ними по больше, в клетке давай угощения пробуй позже брать в руки .

Людмила Ивчик

покажите, что вы заботитесь онем любите очень сильно давайте лакомства и прежде научите делать команду вперед иа потом когда будете брать на руку говорите ко мне... постепенно сам начнет а за успехи даже небольшие давайте поощрение

Ал
Александр

Я приучала так- сначала руку совала в клетку и пальцем (указательным) трогала попугая (у меня волнистый был) он пугался и щипал палец клювом. потом привыкал потихоньку, залезал на палец. Когда руку вытаскивала с ним, первое время он спрыгивал с пальца и оставался в клетке, потом я могла его уже вытащить на своём пальце=) А потом уже он сам вылетал из клетки, садился на шкаф, я вытягивала руку и указательный палец, и попугай сам уже прилетал ко мне и садился на палец.