Домашние животные

как приучить попугая карелка к рукам?

Кореллы: приручение и обучение

Прежде чем начать занятия с попугаем, постойте некоторое время рядом с клеткой. Негромко говорите или насвистывайте что-либо для того, чтобы птица не перевозбуждалась. Можете аккуратно, но крепко держать ее вокруг тела, т. к. слабый неосторожный охват ведет к укусам и царапанью.

Если попугай кусается, не совершайте резких движений, чтобы не испугать и не повредить его. Укусы редко бывают сильными, но иногда могут и навредить вам. Если укусы продолжаются, то можно придвинуть палец ближе к подбородку попугая, чтобы он явно ощутил, что его сдерживают. Никогда не бейте птицу, приучайте ее реагировать на громкое "нет". Вскоре она успокоится сама. В качестве предосторожности можно порекомендовать обмотать пальцы, которые ближе всего к клюву попугая в процессе обучения, липкой лентой. Вполне может пригодиться пара тонких хлопчатобумажных перчаток (только не следует использовать толстые перчатки в них неудобно держать птицу и можно напугать ее) .

Если ваша корелла отъявленный драчун, используйте не большую палочку для приручения, тогда, при попытке схватить палец, этот предмет выручит вас. Палочку хорошо использовать и в случаях подталкивания попугая к выходу из клетки или же при попытке вернуть ее в родные "Пенаты". Птицу, прирученную к палочке, легче снять с высоких шкафов или карнизов.

При обучении и работе с птицей не предлагайте ей высоких подставок. Нужно помнить: с обрезанными в домашних условиях крыльями птица не может летать достаточно хорошо.

Не пугайте попугая резкими звуками, ведите себя достаточно спокойно и расслаблено. Когда берете ее руками, не заходите сзади, это может восприниматься как опасность; лучше, если вы будете находиться в этот момент спереди, в зоне видимости кореллы, и это не будет пугать ее.
Наталья Ивашкина