С любым животным целесообразнее работать методом положительного подкрепления. Т. е. даем лакомство за действие, которое хотим закрепить.
Для начала необходимо отрегулировать режим питания: выяснить, сколько корма необходимо птице на день. Это делается так: отмеряется (в ложках) количество корма и насыпается в кормушку. Вечером измеряется количество оставшегося. Разница и будет количество корма, съеденного птицей. Это количество пищи делится на три и насыпается в кормушку три раза в день. Причем одновременно определяется любимые виды корма. Желательно изъять их из основного рациона, чтобы при приручении давать их только с руки.
Заниматься приручением полезно перед очередным приемом пищи, когда птица не прочь перекусить, да еще и лакомствами.
Сама методика приручения основана на полном принятии постулата о неприкосновенности птицы, т. е. птица и только птица определяет расстояние между ней и рукой с лакомством.
Если птица панически боится руки, для начала можно предлагать лакомство на палочке (от мороженного, например) , фиксируя его с помощью воды или медового сиропа (не слюна – она опасна для попугая) . Со временем длину палочки можно уменьшать, потом предлагать лакомство на кончике указательного пальца, потом на кончике пальца вытянутой открытой ладони, потом постепенно перемещать лакомство ближе к центру ладони.
Иной раз приходится стоять с протянутой рукой довольно долго. К этому надо быть готовым. Но такое мягкое, постепенное, нетравмирующее нервно-психическую систему птицы приручение обязательно даст свои плоды: птица будет доверять вам, без страха, без понуждения.
Для приручения характерны три обязательных этапа:
1.Животному даем понять, что мы неопасны.
2.Животному даем понять, что мы могут быть полезны (у нас есть лакомства)
3.Животное понимает, что мы можем быть не только неопасны, не только полезны, но и приятны - это и есть конечная цель приручения.
На приручение абсолютно диких птиц роскошных горных попугаев у меня ушло на самку 2 недели, на самца – 3 недели. А после этого мы начали учиться выполнять разные трюки:
http://www.youtube.com/watch?v=SRwmMOiudws
http://www.youtube.com/watch?v=r0hCkOnYpJ4
Домашние животные
Любители попугаев, птиц и просто хорошие люди вам сюда! как приучить попугая к рукам и начать дрессировать???
Если попугай сразу дикий, то уже ничего не поможет. А воспитывать как и людей - с пеленок. Я своих приобрела от ручных родителей сразу, так он ручным и остался. На мою дрессировку он всегда отзывался громким хохотом и точил обои, шторы, покрывало на диване. Они у меня летали обычно. Когда я делала уроки, он бегал по столу, приподнимал тетрадь, ручку. На палец руки шел без проблем. Один любил колбасу, но бутереброд из кухни отказывался принести напрочь. Один раз папа забыл закрыть клетку и вынес их подышать на балкон, мой Ромик быстро упаковал вещи и вышел наверх на клетку попрощаться, а папа решил посмотреть, как птичкам на балконе хорошо. Папа в шоке с протянутым пальчиком, Рома сразу улетать передумал, и наконец-то помогла дрессировка: послушно сел на палец и уехал в клетку с вещами. Всякое было. Жили птицы у меня 10 лет, есть что про них рассказать. Но самое главное, нужно иметь литературу дома, чтобы оказать птице первую помощь при болезни и знать, как за ней надо ухаживать.
Лаской.
Марина, с попугаем - как с мужчиной: присмотритесь, что он любит из еды, после чего не стесняйтесь давать любимые им лакомства, но только ПОСЛЕ того, как избранник - извините, попугай! - сделает желаемое.
Весь секрет в том, что попугай в любом случае НЕ ДОЛЖЕН понимать, что Вы его дрессируете.
Ну и за голосом следите - ласковый чувственный женский голос на самца-попугая производит неизгладимое впечатление.
Есть конечно много способов на разных сайтах.. .
Мне кажется некторые можно пидумать самим, и способ дрессировки тоже (так интересней)) )
Для начала попробуйте кормитьс руки)
засовывайте руку в клетку несколько раз на день минут по 5-10, но его не трогайте, он так к руке привыкнет