Галина Кандаева

Свекровь постоянно тянет деньги...

Мы с мужем женаты почти 5 лет. И все эти пять лет свекровь тянет деньги из нашей семьи: то она заболела и не хватает на лекарства, то ей нужно в санаторий, то к подруге в Москву, то вообще худо с деньгами (последние 10 рублей в кармане) и т. п. У нас в городе очень плохо с работой, муж пытался открыть свой бизнес, но ничего не получилось, мы только в минус ушли. До сих пор долги отдаем. Перед новым годом закрылся завод, на котором я работала. Никак не могу найти работу. Живем на пособие в 3000 руб и его нерегулярную зп в 10000 рублей. Ему ее часто по 1,5-2 месяца задерживают. Свекровь работает и получает пенсию и даже сейчас умудряется в тихую просить у него денег, жалуется, что плохо со здоровьем, что ей нужно съездить в турцию. А мы за 5 лет ни разу дальше пригорода не выехали. Не знаю уже, как ее отучить тянуть из нас деньги, и сделать чтобы он не реагировал на ее хитрости...?

За квартиру платим 5000р.

Если вдвоем на 4-5 тысяч в месяц питаемся, кому мы можем помочь? Часто сами в полуголодном состоянии. Родителям помогать надо, когда они реально в этом нуждаются. А если мы не доедаем, а она на Турцию денег просит, это нормально?

Сергей Агапов

учись хитрожопости у свекрухи - пригодится

Александр

не свекровь отучивайте просить... а мужа отучите давать.. . или еще лучше пусть сам просит...

(G
((Muzaffar Gapparov))

"денег нет" и точка. хитрите, не будьте таким простыми.

Maslo Norki

Думаю, с этим ничего не поделаешь.. . Придётся терпеть!
Хотя, можете пойти в храм, найти священника и поговорить на эту тему со священником (лучше - вне храма, когда у него будет свободное время для беседы с Вами) . Думаю, опытный батюшка без труда даст Вам совет - подскажет выход из этой ситуации с Божьей помощью.

Александр

забавный вы человек. вы как и многие люди, пытаетесь решить проблему а не причину. разве можно волка уговорить не есть овец? пока некому не удалось. зато удалось защититься собаками. причина не в ней. причина в вашем муже, что он всё понимая, отдаёт ей то что есть у вас. вот с ним и надо проблему решать. ему и надо объяснять, что какого чёрта, вы живёте хуже чем человек, который и работает и получает пенсию.

Сергей Суховерхов

Поговори с мужем попытайся ему вбить в голову. А если нет то хитри. Медленно и уверенно делай акцент на ее недостатки, придумай какие-то аргументы и постепенно ему их говори. Главное не дави сильно на него и не устраивай скандалы. Здесь нужно не с ней а с мужем решать эту проблему. Ее уже не изменить.

Hellen Petrovskaya

Разве муж этого не понимает? Вряд ли Вы сможете изменить ситуацию, поговорив со свекровью напрямую. Поговорите с мужем.
Если будет говорить о чувстве долга и совести, значит матушка круто взяла его в оборот. И вообще все нормальные родители наоборот помогают детям, если у них проблемы. Или хотя бы не тянут из них последнее. Это невиданная наглость - манипулировать сыном, используя такие хитрые психологические уловки, как "чувство долга или вины", "ответственность за здоровье"...У Вас своя семья в конце-концов.

Алексей Костяев

А Вы бы своей матери не помогали?