На
Наталья

С Чего начиналась история России или "русского народа". Знакомый спорит, говорит с Рюрика, а до этого были племена, а

а как на счет того, что эта самая древняя нация ? Тартария или Даария, что на счет этого, а и еще слыхал от Левашова пузана, что Александром "великим", в индии были сожены рукописи наших предков , переданные разумеется самими Славянами.

и вообще почему народ блуждает во тьме какой-то, ничего не умеет, и не хотят уметь делать, кроме того что како нить еврей-пастух с запада придет и начнет овцами командывать.

мой друг лауреат нобелевской премии за искусство техногенной програмистика в освоении личностного синдрома лихарического искуственного блева

Ми
Михаил

Французы не стесняются Хлодвига, англичане - Уильяма Завоевателя (да и вообще - кто только Британию не завоёвывал) . Испанцы не стесняются вестготских королей. Почему Россия должна стесняться Рюрика?

Но вообще по народам Западной и Южной Еропы в начале НЭ и немного до неё есть достаточно достоверные сведения. А по Руси - даже насчёт конца 14 века очень мало чего сохранилось.

Рё
Рёрјсџ

История России (то есть современного российского народа) и история русского народа - вещи совершенно разные.

Дмитрий

Началась с того, что в 7-8 веках на территорию будущей киевской руси приперли восточные славяне, чтоб не воевать с местными - попросту переженились и вот от смеси славян, мордвы и финов появилась новая нация - русские. Доказано исследованиями ДНК

Арв

Правы и вы и ваш знакомый Каждый - по-своему
В 862-м году, т. е. с Рюрика, началась история Русского государства, т. е. России. В прошлом 2012 году официально отметили 1150-летие России
Конечно, и до основания государства его территорию кто-то населял. Ещё в советские времена высказывалась мысль, что историю русского народа нужно отсчитывать, как минимум, со 150 года до н. э.
Вы книжки любите читать? Вам в помощь. Есть замечательная книга на эту тему: Владимир Чивилихин "Память"