Владимир

Древние ли славяне? Что было до Рюрика, и о чём нам не говорят?

Возьмите любой учебник истории - там написано, что славяне пявились не раньше 6-го века. Но откуда появились? С неба что ли упали? Почему-то нигде нет внятной информации. Я тут карту нашёл - так в России люди жили ещё 5000 лет назад! А в учебниках ни слова про это. Учим про всяких древних греков и прочих, а о себе ничего не знаем. Смотрите сами: s005.radikal.ru/i210/1407/a7/e9c06c4474a1.png

Сергей

Ну если очень сжато)) ) то
8000 лет назад в Европе жили так называемые староевропейцы
носители аутосомных ген "WНG" которые уже к тому времени были смешаны с палеосибирским аутосомным комплексом "ANE"затем пришли и домешались-породнились фермеры из ближнего востока средиземноморского антропологического типа "EEF" с этих трёх составляющих
состоят все современные народы Европы: ) в разных пропорциях.
По восточной Европе-
К староевропейцам подмешались -сроднились фермеры с ближнего востока
затем пришли и подмешались -породнились предположитнельно с южной сибири индоевропейцы R1а
затем пришли и породнившись с местными- уральцы N1, образовав такие народы, как Балты и
Финно-угры (в зависимости от языковой группы общения)
- - ---
Славяне образовались в районе включая юговосток Польши до украинобелоруского полесья
путём слияния местных староевропейцев, фермеров и одной из линий индоевропейцев.
примерно 2800 лет назад. С шестого века были массовые миграции Славян ,
где они расселяясь смешивались с местным населением и переводили этих местных
на славянский язык и культуру (впитав конечно и местное )
Среди Русских к примеру только до 20% славяне (генетические) остальные ,
это местные финно-угры и восточные балты (и немного -готы, тюрки и другие) ставшие славянами по языковой группе общения.
как пример -Пушкин и Тарас Шевченко имеют общего прадедушку
в районе последних 2000 лет) Оба они по мужской линии
Балты гаплогруппы R1a1 со нипом (меткой линии) z92))))

Ayax

Да, кабы знать хотя бы, что было с Русью до её крещения. Всё же насаждалось мечом и огнём, а следовательно найти какие-то артифакты древней культуры у нас проблематично.
Мне кажется, и про наше время наши потомки будут голову ломать - мы же сначала строем, а затем всё сами ломаем, сжигаем и пытаемся забыть.
Никому сейчас невыгодно, чтобы русские знали свою историю. Нация с самосознанием - это опасная штука )))

Александр

на территории России люди жили и 10 и 15 тысяч лет назад. Но какие именно люди? Одни племена приходили, потом пропадали, появлялись другие с перерывами в тысячи лет.

если кто-то жил на месте моего Ярославля в неолите - не значит, что они мои предки.

когда историки говорят о появлении славян - значит раскопки и документы впервые показывают появление людей именно славянской культуры (которая затем отслеживается до нынешних времен! ) и со славянскими языками.

Андрей

Щас налетят долбославы (опционально - древние укры) , и расскажут как предки воевали (и таки их победили) с атлантами в Шамбале 5000 лет назад. И карт каких угодно нарисуют.
А власти как всегда, скрывают.

Дм
Дмитрий

К сожалению, что было до Рюрика, летописей не сохранилось.
Хотя есть одна версия что все эти летописи уничтожил пётр 1, непонятно только почему.

Юрий

Славяне контролировали северную часть Волжского пути еще как минимум до Рюрика, варягов и руси. Причем "западные" судя по всему славяне. А также были чуть ли не гегемонами в балтийской торговле до эпохи викингов. А древние ли - вопрос некорректный. Классические славянские древности - древности Пражско-корчакской культуры