fa
faraw81

Какие отличия и сходства у македонских и римских войск? Перечислите, пожалуйста, срочно надо.

Сергей Ревин

В обоих случаях главная ударная сила - тяжёлая пехота. Большую роль играло умение держать строй.

Македонская фаланга строилась очень плотно, единым строем, сколько бы их ни было. Главное оружие - длинные копья.

Легион строился по подразделениям - когортам или манипулам. Не плотно, с промежутками. чтобы удобно было маневрировать. Главное оружие - короткие копья, которые можно метать. Потом - короткие мечи.

Юлия

насколько помню, у македонцев основная мощь была в кавалерии, а римляне были в основном пешими. . с гладиями, щитом.