Александр

Отличие римской аристократической республики от афинской демократии??

Денис

Римская республика имела сходные черты с передовыми городами-государствами Греции: долговое рабство было уничтожено по требованию свободной бедноты, полноправным населением являлись граждане, имевшие определенные права (участие в народном собрании, право занимать должности) и обязанности (военная служба) . Однако народовластие в Риме носило фиктивный характер, государственная власть почти безраздельно находилась в руках знатных семей. Важнейшей функцией Римской республики была организация военных действий с целью захвата новых земель. В результате более чем двухсотлетних войн римляне установили господство над Италией и создали боеспособнейшее войско, готовое к новым захватам. Народное собрание состояло из граждан - патрициев и плебеев. Ему принадлежала высшая государственная власть, оно выбирало должностных лиц (консулов, народных трибунов и др.) , объявляло войну и заключало мир, принимало законы. Очень важно, что только консулы, народные трибуны и другие должностные лица обладали правом предлагать новый закон. Причем народное собрание без обсуждения голосовало за него или против. Обсуждение было необходимо прежде всего малообразованным, плохо разбиравшимся в государственных делах людям, т. е. большинству бедных граждан. ) Должностным лицом в Риме, например консулом, по закону мог стать как богатый, так и бедный гражданин. Однако в Риме не платили за службу государству, поэтому лишь богачи занимали должности. Так, например, консулу приходилось содержать не только семью, но и личную охрану, писцов, курьеров. Деньги нужны были и для организации выборов. Римский гражданин сам предлагал, чтобы его избрали на должность. Но одержать победу на выборах было не просто. Богатые рабовладельцы всеми способами стремились привлечь избирателей на свою сторону. Римские рабовладельцы кормили сотни бедных граждан, которые голосовали за них. На подкуп избирателей нужны были громадные деньги, которыми обладали только богатые патриции и плебеи.

М Куз

в римской аристократической республики республиканцы правили. А в афинской демократии демократы.

Ирина Злобина

как производили оплату должностных лиц в Римской республики

Дарья Крылова

лалка учись