Гуманитарные науки
Коренные отличия советской демократии от западного парламентаризма.
Перечислите «коренные отличия» советской демократии от западного парламентаризма
В СССР все органы власти подчинялись Партии, а на Западе давно разделение властей. В СССР по Конституции 1936 года все обязаны работать, а на Западе это опционально (по желанию). Потом, в СССР главное - мощь государства, а на Западе ценнее всего человеческая жизнь. В СССР власть была сначала тоталитарная, а потом - авторитарная, а на Западе демократия реальная (насколько можно судить). Все, я иссякла
Алексей Березюк
А тоталитарная чем от авторитарной отличаеццо?
для начала, никакой демократии в СССР не было. Вообще
выборы из одного кандидата - это не выборы. Где выбор-то? А кандидатов выдавали партийные органы, совершенно закрытые от мнения народа. В обком народ секретарей не выбирал
При советской демократии депутаты выбирались партией из числа трудового народа и гнилой интеллегенции в соответствии с принятыми квотами. Западные "депутаты" выбираются из числа профессиональных политиков при наличии соответствующей материальной поддержки.
Емельянов Матвей
выбирались партией? Это как? когда какой-то секретарь составляет списки - это не выборы ни разу. Его самого-то народ не выбирал
И то и другое - частичная бутафория и околорелигиозный ритуал. Правда, в отдельных случаях Запад может позволить себе чуть больший процент реальной демократии, чем Россия и Китай. - Благодаря малым размерам Западных стран/штатов, мягкому климату и развитой техносфере.
)
Впрочем, на Западе иссякает невозобновляемое полезное ископаемое - головной мозг населения. Так что процент реальной демократии, вероятно, уже уменьшается
)
Коренное отличие в том, что в СССР никакой демократии вообще не было. А вот на Западе имелась и демократия и парламентаризм.