Гуманитарные науки

Отличие советского брака от церковного

Постарайтесь, пожалуйста, привести несколько отличий, а не только одну (задание по истории государства и права россии)
Светский союз мужчины и женщины регистрируется в государственных органах. Церковь к заключению такого брака никакого отношения не имеет. В этом заключается главное отличие церковного брака от гражданского.
Церковные браки семейным правом не регулируются. Последнее представляет собой свод юридических норм, они закрепляют на законодательном уровне возникшие в результате совместного проживания имущественные и другие права. А венчание в церкви подлежит юрисдикции особого церковного свода правил.
Предметом семейного права являются условия, на которых заключается брак, и как его можно расторгнуть. Закон регулирует отношения в семье между мужем и женой, например, кто будет заниматься воспитанием ребенка, как распределятся в семье обязанности. В случае невыполнения кем-либо из супругов взятых обязательств брак подлежит расторжению.
В одних странах признаются только гражданские браки, например, во Франции или Японии. В иных супруги могут выбирать: регистрировать свои отношения в государственном учреждении или идти в церковь (Англия, Испания, Канада).
=====================
Светский брак предусматривает широкий круг
причин для развода, более половины светских браков
оканчиваются разводами.
Церковь строго ограничивает расторжение церковного брака исключительными обстоятельствами
и не использует понятие «развенчание»,
хотя может, в порядке исключения,
благословить второй и третий брак.
Ответственность супругов в церковном браке
несравнимо выше, чем в светском, так как они
отвечают перед объективным Божьим судом,
а не перед субъективными законами,
созданными человечеством.
Максим Казаков
Лучший ответ
Яндесом пользоваться не обучен? Запрос "отличия церковного брака от светского" даёт 2 миллиона вхождений.

Там писанины не то что на задание, на диссертацию хватит :-)
Маша Мастель
Советский брак-это брак заключённый в СССР
Александр Вишнягов Нет это продукция заводов и фабрик СССР, хоть и не вся, но немалая часть, все-таки менталитет не самых лучших народов здесь, хоть хохлов хоть хачей.
Для уменьшения мордобоя и ревности цивилизация принуждает полигамных обезьян переходить к моногамии. В Африке и "земле обетованной", где мозгов мало, а инстинктов, соответственно, много, для этого даже применяют частичную кастрацию мужчин и женщин (обрезание).

Отличие светского брака от религиозного состоит в мотивации. Если религиозный брак держался на страхе попасть в ад, то светский - на гражданском долге перед будущими поколениями.

)
Может все же, светского?
Александр Вишнягов Нет. Советский брак - это продукция заводов и фабрик СССР, хоть и не вся, но немалая часть, все-таки менталитет не самых лучших народов здесь, хоть хохлов хоть хачей. Особенно конечно хачей - хоть ереванские конденсаторы, хоть грузинские грузовики колхида - но и хохлы сейчас например спокойно клепают вообще бракованные кран-буксы, которые текут все до единой, значит и тогда тоже отличались...
Советский брак и бракованная церковь.
хорошее дело- браком не назовут!
церковный брак не влечет никаких гражданско-правовых последствий
не чуди
Брак бывает ТОЛЬКО церковный. Светский -- это блуд.
Мария Юрченко да ладно? вы из какого веку?