Елена Мурзова

помогите найти в рассказе юшка сложносочененые и сложноподчиненые предложения СРОЧНО ПЛИЗ

Антон Шадрин

Звали его Ефимом, но все люди называли его Юшкой.

Сердце-то в них слепое, да глаза у них зрячие

Он снова начинал жить по-прежнему, и опять дети и взрослые, жители улицы, потешались над Юшкой, упрекали его за безответную глупость и терзали его.

Замахнувшись, прохожий с силой злобы толкнул Юшку в грудь, и тот упал навзничь

Забраковали тебя люди, а кто тебе судья! .

Он носил в кузницу воду, песок и уголь, раздувал мехом горн, держал клещами горячее железо на наковальне, когда главный кузнец отковывал его, вводил лошадь в станок, чтобы ковать ее, и делал всякую другую работу, которую нужно было делать

Затем дети снова бросали в него предметы с земли, подбегали к нему, трогали его и толкали, не понимая, почему он не поругает их, не возьмет хворостину и не погонится за ними, как все большие люди делают.

Потрогав Юшку руками или ударив его, они видели, что он твердый и живой.

Им было скучно и нехорошо играть, если Юшка всегда молчит, не пугает их и не гонится за ними.

И они еще сильнее толкали старика и кричали вкруг него, чтоб он отозвался им злом и развеселил их

Он уходил пешим в глухую дальнюю деревню, где у него жили, должно быть, родственники.

Никто не знал, кем они ему приходились.