Ан
Аня

Помогите решить задачу. 3 класс. Из 10 кг. ржаной муки получается 14 кг. хлеба. Сколько получается припека?

Светлана

14-10=4(кг) припека

Никола Ф

Припёк — превышение массы печёного хлеба по сравнению с массой употреблённой муки.

Припёк есть вода, которая вводится в муку для обращения её в хлеб. Возможно больший припёк выгоден только для производителя хлеба, для потребителя же нужно лишь то наименьшее количество припёка, которое безусловно необходимо для превращения муки в удобоваримый хлеб; всякий излишек припёка доставляет потребителю только соответственное количество воды, оплачиваемой наравне с хлебом.

14-10=4 кг припёка