Ирина Голуб

как испечь ржаной хлеб в духовке? (есть 1 кг ржаной муки, но нет соответствующего режима в хлебопечке)

что добавить к муке?

спасибо большое всем за полезные ответы!

Виктор Березовский

Дрожжи, вода, ржаная и пшеничная мука, пара ст ложек подсолнечного масла, соль и ст. л сахара на опару.
Никаких яиц и молока!!!!

Александр Детков

Не понял. Нет именно для ржаного хлеба, что ли? Так выберите другой, самый длительный по времени, для белого хлеба.

Tanushka Skorokhodova

Всё тоже самое на дрожжах или закваске. Температура 180 градусов и до готовности (деревянной спицей или зубочисткой досуха).

Сергей Ивлев

он все равно будет клёклый и совсем не такого вкуса как магазинный. надо класть минимум50%обычной муки.

Элеонора Каширская

Я пеку в хлебопечке на обычном режиме. Можете и в духовке. Например, такой http://forum.say7.info/topic71841.html (если переносите зиру) . Я его опять же пекла в хлебопечке.

Алексей Алексеев

я делаю в хлебопечке:
дрожжи 1,75 ч. л.

мед или сахар 1 ст. л

мука ржаная 250гмука

пшенич. 250 г

ряйцо 1 шт

маргарин или масло раст 1 ст.

ляблочн уксус 2-3 ст лож

солод или сух. квас 1 ст. л

солод или квас залить кипятком ( 330 мл. ) , когда почти остынет, налить в форму, потом сахар, яйцо, масло, уксус, муку, дрожжи . Выпекать на основной выпечке 3 часа.

Анастасия Лень

Если в Вашей печке нет режима ржаного хлеба, то и замешивать в печке тесто, мне кажется, не стОит, т. к. тесто с ржаной мукой более вязкое, нагрузка на двигатель при замесе возрастает. Кстати, режим для обычного белого хлеба вряд ли подойдет, белый хлеб вымешивается около получаса, а в моей печке, например (Панасоник) , замес теста с ржаной мукой всего лишь 10 минут.

Дмитрий Ласс

Я положила ржаной муки 1/3 от общего кол-ва муки. Все остальное-пшеничная. Пекла на режиме классический хлеб. (так же бывало добавляла туда клетчатку или тмин, для разнообразия)

Ок
Оксана

на стандартной программе, смешав с пшеничной мукой. чтобы был вкус ржаного хлеба нужна закваска