Готовим в различных приборах
Дайте пож. рецепт белого(или другого) хлеба для духовки(есть форма) ДЛЯ ХЛЕБОПЕЧЕК НЕ ПИСАТЬ!!!
рецепт белого(или другого) хлеба для духовки(есть форма) ДЛЯ ХЛЕБОПЕЧЕК НЕ ПИСАТЬ!
700 г муки
2 ч. л. соли
25 г мягкого масла
1 ч. л. сухих дрожжей (7 g)
1 ст. л. сахара
150 мл теплого молока
300 мл теплой воды
В большой миске вымешать муку с солью, добавить масло, дрожжи и сахар. Потом влить молоко, воду и вымесить тесто. Тесто разделывать на присыпаной мукой поверхности, пока не будет гладкое и эластичное, пытаясь не добавлять больше муки. Оставить в миске, прикрыть полотенцем, до увеличения теста вдвое.
Тесто легко вымешать, сформировать овальную буханку, вложить на противень, присыпанный мукой. Прикрыть опять, оставить на 30 минут.
Острым ножом сделать несколько надрезов на хлебе, припорошить мукой.
Духовку нагреть до 230 С и печь хлеб 10 минут. Потом уменьшить температуру до 200 С и печь 20 - 25 минут. Готовый хлеб должен быть большим, коричневым и звучать глухо по удару снизу. Остудить на решетке.
2 ч. л. соли
25 г мягкого масла
1 ч. л. сухих дрожжей (7 g)
1 ст. л. сахара
150 мл теплого молока
300 мл теплой воды

Хлеб луковый парижский (pain à l'oignon)
Замешивают тесто вливая теплое молоко в муку. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно поднявшись убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять. Переносят на противень и формуют хлеб. Выпекают 40 минут при 200°.
2 стакана муки, 2 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока, ½ пакетика дрожжей, 2 с. л. постного масла, 1 мелко рубленая или натертая луковица, 1 с. л. крахмала, 1 ч. л. сушеного укропа
Я пеку батоны
из пшеничной муки высшего сорта
50г дрожжей
0,5 л кипяченого молока
2 ст ложки сметаны
2 стол ложки сахара
1 чайная ложка соли
муки, сколько возьмет тесто
разводим дрожжи в небольшом кол-ве молока +сахар
потом замешиваем из всех ингредиентов тесто, как на пирожки и оставляем его, чтобы поднялось.
После замешиваем тесто еще раз и формируем батоны. Оставляем их еще на некоторое время подняться.. Делаем наискосок надрезы ножом /как на нарезном батоне/.Выкладываем на противень и выпекаем до готовности.
Можно смазать яйцом или заваркой.
Батоны получаются лучше, чем магазинные.
из пшеничной муки высшего сорта
50г дрожжей
0,5 л кипяченого молока
2 ст ложки сметаны
2 стол ложки сахара
1 чайная ложка соли
муки, сколько возьмет тесто
Можно смазать яйцом или заваркой.