Di
Dima

помогите пожалуйста решить задание по русскому

адание 2. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания:

Срочное выполнение задания оказалось возможным потому что помо.. ник главного инж... нера ок… зался отнюдь (не) д... летантом а (высоко) образованным проф... ес.. . ионалом.

Ирина Арбузова

А Хули и остальные всё правильно написали.
Наибольшая трудность в изучении русского языка состоит в том, что имеется миллион слов, типа "инженер" или "дилетант", в которых неударные буквы невозможно проверить. Нет такого слова, однокоренного со словом "дилетант", чтобы буква И оказалась под ударением!
Даже в учебниках пишут, что такие слова надо смотреть в словаре.
Но где вы видели, чтобы учитель на диктанте позволил пользоваться словарем?

Дмитрий

Срочное выполнение задания оказалось возможным, потому что помощник главного инженера оказался отнюдь не дилетантом, а высокообразованным профессионалом.

Олег

Срочное выполнение задания оказалось возможным потому, что помощник главного инженера оказался отнюдь не дилетантом, а высокообразованным профессионалом.

Сергей