Tatyana Yugay

помогите решить задание по русскому=)

Укажи предложение с пунктуационной ошибкой и отметь верный вариант объяснения
а) Усиливался дождь, и море распевало мрачный и торжественный гимн гордой паре красавцев-цыган.
б) Всё мрачнее и ниже тучи опускаются над море, и поют, и рвутся волны к высоте на встречу грому.
в) В это самое мгновение где-то в дали неожиданно ударила молния и прогремел гром.
г) Начинало смеркаться, и провожающие заторопились.
1)простое предложение с однородными членами, соединительными союзом "И".
2) сложносочинённое предложение с соединительным союзом союзом.
3) сложносочинённое предложение с общим второстепенным членом.

Ольга Бурочкина

Ошибка в б) . Но объяснение не совсем точное под 1).
В целом предложение сложносочинённое, но во второй части однородные сказуемые ПОЮТ и РВУТСЯ. Между ними запятая не ставится.

Анатолий Кулиш

Беру слова обратно.... озадачили)

Юля Никитина

Я бы сказал, что пунктуационных ошибок здесь и нет.
Вот орфографических -- навалом ))))

Всё мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют (,) и рвутся волны к высоте навстречу грому.

Вот тут можно убрать последнюю запятую, если считать, что первый союз "и" соединяет две основы.
Но можно его отнести к однородным сказуемым (и поют, и рвутся) , и считать повторяющимся. (Я бы так и сделал. )

Вариант объяснения 2)

Валерия Ш.

в) В это самое мгновение где-то в дали неожиданно ударила молния и прогремел гром.
тут ошибка, ребят. объяснение 1.
ну, смотрите: тут 2 разные грамматические основы: ударила молния, и прогремел гром. перед И запятая нужна.
думаю, так