Лёшка Иванов

Задание по русскому. Помогите решить и по возможности объяснить.

Задание: Найдите ошибку в построении предложений с деепричастными оборотами. Запишите предложение в исправленном виде.
Предложения:

1.Проснувшись завтра, за окном уже будет ноябрь.

2.Наблюдая за спортсменом. у вас может возникнуть вопрос о системе его тренировки.

3.Узнав его достаточно хорошо, наша дружба окрепла.

4.Слушая все эти истории, во мне сыграло самолюбие.

5.Глядя на это положение дел, работы были ускорены.

Ан
Анастасия

Получается нарушение смысла. Так в первом примере действующим лицом, совершающим основное действие вдруг оказывается ноябрь (ноябрь будет) . А так как по определению: деепричастный оборот - это действие добавочное к основному и совершаемое тем же лицом, то ноябрь же и просыпается. В то время, как смысл в предложение изначально вкладывался другой. Правильно так: Проснувшись завтра, я увижу за окном уже ноябрь. (я увижу, проснувшись - а не ноябрь увидит) . Такая же нелепица и в остальных примерах (вопрос наблюдает, дружба узнаёт, самолюбие слушает, работы глядят). ПРАВИЛЬНО: Наблюдая за спортсменом, вы можете поставить вопрос о системе его тренировки. Узнав его достаточно хорошо, я уверился в крепости нашей дружба. Слушая все эти истории, я ощутил приступ самолюбия. Глядя на это положение дел, я решил ускорить работы.