Сергей Сыров

Никак не могу понять. Немцы были фашистами или нацистами?

Олеся Мыльникова

Нацистами. Фашистами были итальянцы. А если кто-то скажет "да какая нах*й разница? ", то сразу убейте за невежество. Сколько же тут невежд.. . Национал-социализм - идеология Адольфа Гитлера. Фашизм - идеология Бенито Муссолини. Сами они, кстати, не любили, когда их идеологии путали. А разница значительная - например, в нацизме есть расизм, а в фашизме его не просто нет, он там осуждается. А идея, что "Фашизм придумали итальянцы и Гитлер перенял их идеологию" возникла потому, что некоторые индивидуумы слушают и думают задницей.

Юлия Бобрышева

Термин «немецко-фашистские захватчики» ввели коммунисты при СССР. Они специально вводили людей в заблуждение, причем не без оснований. Здесь было принято считать немецких захватчиков именно фашистами. Все заключалось в форме правления в самом СССР, ведь Советский социализм был принципиально схож как по названию, так и по многим политическим и социальным положениям с национал-социализмом, а такого совпадения допустить было нельзя. Представьте, что Вы — социалист времен Сталина. Тогда получается, что на Вас в 1941 году напали социалисты?! Как же так, ведь вы только что с социалистами из дружественной Германии поделили между собой никому не нужную Польшу?! Забавно получается. Фашистами с целью пропаганды называли всех — солдат Третьего Рейха, Национал-социалистическую немецкую рабочую партию и ее членов, даже простых граждан, которые в войне не участвовали. Ни Германия, ни НСДАП отродясь фашистскими и не были. Никто и подумать не мог, что на самом деле, обзывая немецких захватчиков фашистами, мы их, фактически, оскорбляли. Даже эмблема Нацистской Германии — свастика — в ряде зарубежных интернет-изданий превозносится, как эмблема именно немецких нацистов, а у фашизма нет эмблемы, кроме герба фашистской Италии.

Антон

Мудаки они

А"
Андрей ""

не все немцы были фашистами. И не все фашисты -немцы. Тоже самое относится и к нацистам. И фашизм, и нацизм - идеология, приверженцами которой были не только немцы.

Анастасия Ускова

так ли важно разбираться в сортах дерьма?

Александра

Немцы были немцами идеи нацистов Фашизм Итальянская замута

Юля Морозова

Национал-социалистов вГермании называли нацистами, но нацизм это часть фашисткого движения, поэтому правильным будут оба названия.

Станислав Зимин

пидарасами были они

Ольга Егорова

Среди нацистов слово "фашист" было презрительной кличкой. Типа "болтливый интеллигент"

Танюша Самборская

Денис, а Ваш папа был большевиком или коммунистом? Или просто советским?

Евгений Топунов

были нормальными людьми

Роман

....они были национал-социалистами, фашистами были итальянцы, при внешней схожести разница была очень большой, но советская и союзная пропаганда не стала разбираться в нюансах и заклеймила гитлеровцев фашистами, с тех пор и пошло ...

Мария Миронова

Они просто были.

Мария

Они были Болотниками!

(G
((Muzaffar Gapparov))

Одно другому нисколько не мешает, фашизм частный случай нацизма. Есть ещё сионизм, например. Тоже разновидность нацизма.

Мухтар Абу Али Сулеменов

Кем бы они не были, важно, что они делали нам.

Кристина Курилович

Фашизм - это феномен, который зародился в Италии. Чисто итальянское явление.
Немцы, в период третьего рейха, были нацистами (национал-социализм) 🙂

Валентина Саратцева

Немецкая нация и сейчас фашисты!! Сколько Русские их бъют не могут выбить дух Шиллера и Гетте!!!

Ma
Marian

Немцы были фашистами. Для глупых-Нацист это тот, кто считает, что его нация самая лучшая и все другие не имеют право на существование, кроме того, чтобы служить его нации.

Стас Руднев

Немцы были хозяйственниками.

Татьяна Якубенко

Немцы всегда были нашими природными врагами, при всех их достоинствах. Так что для нас это главное.

Николай Носков

националсоциалисты арии недоделанные но порядок уних на зависть хорош

Al
Aleksandr

А ведь действительно! Как мы все были слепы!

Ар
Аревик)))

знаете, разницы в этом нет. вы ведь понимаете, что немцев называют фашистами лишь потому, чтобы отличать от других нацистов. ведь по сути в нашем мире много нацистов, и не только из Германии. А фашистами называли именно немцев-нацистов. Я так считаю.