Людмила Фоменко

Моя социализация. Норма или есть отклонения?

Социализмцией я буду называть желаемый круг общения и удовлетворённость в нём. Социализация у меня никогда не была на высоком уровне относительно моих друзей, но в отличие от которых я удовлетворялся тем, что есть. Я удовлетворялся любым кругом своего общения - маленьким или большим и не имел мотивации постоянно его расширять или горевать, комлексовать, если тот уменьшился. Просто я почему-то не вижу смысла устанавливать близкие дружеские отношения т. е. не привязываюсь к людям и не горюю по их утрате, не нуждаюсь особо в их помощи. Хотя с одним другом имел близкие дружеские отношения, привязанность и горевал, когда того утратил.

Из графика видно, что круг общения растёт, когда я пошёл в школу с 1996-го года. Затем он падает в 2002-ом при переезде. В течении двух лет я среди нового коллектива не ищу дружбы, а в 2004-ом появляется желание дружить с определёнными людьми нового (уже привычного коллектива) , которые позже своей дружбой расширяют мой круг общения. Так прошло 5-ть лет и потом круг общения опять сузился из-за переездов. И опять потребовалось 2 года, чтобы появилось желание общаться с теми, кто меня окружал в течении двух лет после переезда. При этом потребность из года в год в друзьях падает как старых так и новых, а на их место встаёт потребность в благоустройстве своей личной семьи, улучшении отношений с родственниками коих на пальцах не пересчитать. Мне 24 года. Круг друзей у меня маленький, но это не вызывает у меня комплексов, когда другие со стороны видят, что у меня всего один-два друга и всё. Зато у меня родственников больше чем всех друзей за всю жизнь вместе взятых 🙂

Юлия Литвиненко

Вы спрашиваете в норме ли Ваша социализация. Но судя по Вашим же пояснениям, Вы неверно понимаете, что такое социализация и каковы ее составляющие. С-я - это процесс адаптации к обществу. Если Вы среди людей чувствуете себя уверенно, если Ваша личность сформирована в целом и Вам в этом мире достаточно комфортно, то значит и процесс социализации в целом прошел нормально. От числа друзей и родственников с-я не зависит.

Иришка Добродеева

Думаю, нормой можно назвать то, что лично вас устраивает, а не ее сторонние оценки