Вячеслав Жуков

определить по описаниям типы акцентуаций характера.

Ниже приведены два описания поведения детей и одно самоописание мира пережи-
ваний подростка (из кн. : А. Е. Личко «Эти трудные подростки») . Попытайтесь определить по
этим описаниям типы акцентуаций характера.
1. Гришка был неугомонным с раннего детства. Еще когда ходил в детский сад, ба-
бушка и мать были вынуждены непрестанно выслушивать на него жалобы воспитательниц.
Правда, на прямой вопрос, что же он натворил, те редко могли сказать что-нибудь вразуми-
тельное. Шумный слишком. Всюду лезет. Не хочет ходить в паре. Не спит после обеда –
прыгает по кровати. Сорвал тихий час – притащил с прогулки в спальню огромного жука.
Испугал девочку – подскочил сзади, схватил за ногу и залаял, а та боялась собак.
Дома его бранили, но не слишком. «Живой ребенок» , - говорила бабушка. По вече-
рам он искренне обещал стать послушным, утром в садике уже не помнил своих обещаний.
«И главное, - сетовали воспитательницы, слишком уж самостоятельный» .
2. Игорь сразу обращал на себя внимание особой манерой держаться – словно все
время выставлял себя напоказ. Как будто он освящен юпитерами и объективы кино- и фото-
камер нацелены на него.
С небрежным видом и как бы вскользь, намеками или будто нечаянно вырвавшимися
фразами он создавал вокруг себя облачко какой-то таинственности, необычности, незауряд-
ности. Стремление быть не таким, как все, проступало даже в мелочах.
А если должного эффекта не достигалось, Игорь быстро и довольно умело переводил
разговор на другую тему: Для матери он был ее кумиром, ее божком.
К тому же ее божок с раннего детства, по ее мнению, стал проявлять совершенно не-
обыкновенные способности. В детском садике никто не мог сравниться с ним в чтении сти-
хов. Его выступления были коронным номером всех детсадовских программ. Во всяком
случае, так казалось матери. В своих мечтах она уже видела его знаменитым артистом.
Само собой разумеется, что в школу он поступил не в простую, куда пошли все маль-
чики и девочки из их дома, а в особую – английскую. Способности у него действительно
были. Учился он шутя, хватал все на лету. В младших классах уроки дома ему почти не при-
ходилось готовить.
3. «Я решил написать вам обо всем. Когда был у вас, то никак не мог рассказать о се-
бе то, что хотелось. Потом пожалел. Мне показалось, что вы смогли бы меня понять.
Лет с двенадцати чувствую, что меня никто не понимает. До этого был просто мал и
не задумывался над этим.
Почему я не такой, как все? Какой-то душевный урод, что ли? Но я себя таким не
считаю!
Никто, повторяю, никто не мог меня понять. За восемь лет школы ни одного друга!
А иметь настоящего друга – моя заветная мечта. Даже самая сильная мечта! Нравились мне
ребята шустрые, веселые, боевые. Но они на меня внимания не обращали. Да я и сам не
знал, как себя с ними вести» .

Кирилл

1) Гришка -Гипертимный тип
2) Игорь - Истероидный тип
3) Сензитивный тип

Настюшка Юрина

ох... ть вы по адресу обратились )