По
Полина

Навуходоносор, царь Вавилонский и Слово Божие, не одно и тоже?

Иеремия 27:6 И ныне Я отдаю все земли сии в руку Навуходоносора, царя Вавилонского, раба Моего, и даже зверей полевых отдаю ему на служение.
7 И все народы будут служить ему и сыну его и сыну сына его, доколе не придет время и его земле и ему самому; и будут служить ему народы многие и цари великие.
8 И если какой народ и царство не захочет служить ему, Навуходоносору, царю Вавилонскому, и не подклонит выи своей под ярмо царя Вавилонского, --этот народ Я накажу мечом, голодом и моровою язвою, говорит Господь, доколе не истреблю их рукою его.

Откровение 19:11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: `Слово Божие'.
14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.
15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
16 На одежде и на бедре Его написано имя: `Царь царей и Господь господствующих'.

Света Лукичева

Нет. Иоанн в первой главе своего Евангелия объясняет, кем было Слово. «И Слово стало плотью и пребывало среди нас, — пишет апостол, — и мы видели славу его, славу сына единородного у отца» . Иисус — «Слово» — жил на земле, и его видели многие люди. И в Откровении Иисус описывается как победоносный царь, готовый навести порядок на земле.
Навуходоносор, вступил на престол в 624 году до н. э. За 43 года правления Навуходоносор создал империю, включившую в себя земли, которые некогда занимала Ассирия, и расширил свои владения, присоединив к ним Сирию и Палестину вплоть до границы с Египтом.
В четвертый год правления (620 год до н. э. ) Навуходоносор подчинил себе Иудею (4 Царств 24:1). Спустя три года иудеи восстали, и вавилоняне осадили Иерусалим.
. Навуходоносор снова осадил Иерусалим и в 607 году до н. э. разрушил городскую стену, сжег храм и уничтожил город. Навуходоносор увел в плен почти весь народ и перенес в Вавилон все остававшиеся в храме принадлежности.

Ксения Шнайдрук

Похоже вы не знаете о чем это пророчество, причем и одно и другое. Интересно зачем Вы соединили эти два понятия.