Алина Грачева

подскажи пожалуйста что можно включить в план дипломной работы на тему Субъекты трудового права

понятие, виды, работник, работодатель, профсоюзы. еще что?

Алексей Коченов

Трудовой коллектив тоже может рассматриваться как субъект трудового права.
Как субъект трудового права трудовой коллектив представляет собой объединение граждан, участвующих своим трудом в деятельности организации на основе трудового договора с ней. Помимо работников, осуществляющих обычные трудовые функции, в состав трудового коллектива входит администрация, т. е. должностные лица, главной обязанностью которых является управление процессом труда и руководство производственно-хозяйственной дея­тельностью. Указанные должностные лица включаются в трудовой коллектив также лишь постольку, поскольку между ними и организацией заключен трудовой договор (контракт) . В рамках трудового коллектива действуют его органы (СТК, КТС) , а также общественные организации, образуемые коллективом.