А)
Алешенька )))

Климат Карелии июль август

Оксана Лысенко

Погода в Карелии, из-за частых циклонов, непредсказуема, климат капризный, что и подтверждается информацией, приведенной ниже.

Лето короткое и прохладное - начинается с первой половины июня в южных и со второй половины июня в северных районах Карелии. В это время средняя суточная температура уже выше 10°.
Летний период длится в Карелии от 2,5 месяца на севере, до 3,5 месяца на юге. Июль - самый теплый месяц. Наиболее высокие температуры воздуха в отдельные дни июля в иные годы могут достигать 30-34°. Но возможны и понижения до 0°, а на болотах и в низинах ниже 0°.
Еще и день длинный, солнце высоко, пригревает. Но грибы-ягоды еще не поспели. Если только к концу месяца созреет черника и морошка. И чем ближе к осени - тем прохладнее ночами. Днем может так же быть очень тепло, но ночами однозначно прохладнее. Поэтому и комаров становится поменьше. Грибы-ягоды созревают. Воды становится в реках поменьше, соответственно, рыбалка получше.
По обилию осадков на первом месте стоит август - самый грибной месяц.

http://www.marshruty.ru/places/PlaceContent.aspx?PlaceID=303eeca6-4fb8-475a-98e0-f30a508c8c17&ContentTypeID=14