Дарья Кудрявцева

Здравствуйте! Собираюсь приобрести электронную книгу .Зрение у меня плохое (-1,5- -2)

Мама волнуется, что читая электронную книгу я буду портить глаза .Скажите, при чтение электронной книги зрение будет портиться также, как за компьютером или, как за обычной книгой (бумажной). Хочу приобрести книгу с цветным дисплеем .Какие чернила больше портят зрение E-ink или TFT?Спасибо

Айжан Титова

Наверно будет портить зрение ((

Роман Манышев

Мама наслушалась ретроградов и совершенно зря волнуется.
Берите книгу, в которой можно поставить достаточно крупный шрифт. Размер шрифта регулируется во всех, но в разных моделях - в пределах.

E-ink вообще никак не портит зрение. Он без подсветки, а четкость даже выше, чем в книгах.
Заряд держат до месяца.
Но, 99.9% черно белые. Цветные редки и очень дорогие. http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2142589234~EQ~sel~x1938703837-VIS=70-CAT_ID=2666443-EXC=1-PG=10&hid=2417247

Современные TFT по четкости такие же, но светятся. В принципе, если отрегулировать яркость для зрения безвредно. Но, все-таки, считается, что хуже.
Все цветные. Зарядка садится быстро. Но, можно смотреть кино.

Лилия Наумова

E-ink тоже разные бывают. зависит от поколения E-ink .
разрешение тоже играет роль, чем выше тем более читаем текст.
разные производители делают разные покрытия экрана, если матовый то меньше будет бликовать от внешних источников освещения.
само качество экрана E-ink тоже влияет на удобство .
бывает экран почти белый как у обычной бумажной книги и читать соответственно с него легче, но это обычно у дорогих книжек.
у дешёвых и экраны дешёвые, серого тона, выглядят как страница газеты.

экраны тфт (обычные жк) впринципе не намного хуже. кто говорит что с них глаза сломаешь, тот такие книжки в руках не держал.
читать вполне удобно. яркость подсветки желательно убавить и настроить шрифт под себя.
размер шрифта к слову можно менять во всех книжках с любым типом экрана.
минусы обычных экранов - неравномерная подсветка, на некоторых книгах (дешёвых) заметно мерцание если смотреть краем глаза.
зато можно читать ночью, у многих есть ночной режим - чёрный фон и белые буквы.
фон так же можно менять как душе угодно, и выбрать тот от которого глаза меньше устают.

книжки на E-ink бывают с ОС. линукс, андроид.
такие обычно более функциональны, ближе по возможностям к планшетам. но и батарею сажают быстро, примерно ка книжки с тфт экраном.
дорогие книжки E-ink без ОС довольно долго держат заряд. некоторые месяц, два.
хотя современные батареи долго не живут, хватает на год, два (у моей книжки на 1.5 хватило) .

судя по отзывам на сайте ДНС, проблемы есть у любой модели любого бренда.
начитаешься отзывов и брать не хочеться )
моя книжка отработала 1.5 года и благополучно отдала концы, но за время пользования у меня к ней притензий не было, ни разу не висла.
исходя из этих соображений не буду рекомендовать покупать дорогие модели.
лучше недорогую тфт или начальную с E-ink - накроется, так и не жалко будет.

Сергей Пынзару

E-ink лучше, это как на обычной бумаге текст читаеш ;)))
только они дороже ;)))

Ксения Поджарая

ясно дело ТФТ может портить зрение как комп, а е-инк не портит как бумага. Хотя чтение бумаги тоже портит зрение

Елена

E-ink, обычные TFT портят зрение из-за них глаза болят да и ещё у меня есть друг он любитель поиграть на TFT планшете на ночь вот и теперь носит очки по сколько что в далеке он плохо видет и не может ни чего разглядеть .

1 2

да у тя зрение то хорошее 2 это норм! ! зрение от всего садится!!!