Yursan Dorishes

Из Индизайн ЦС5.5 перевел для Индизайна ЦС5. Через IDML. Не открывается у человека в Индизайне ЦС5. Почему и что делать?

Елена Харитонова

Два извечных русских вопроса: Кто виноват? и Что делать? :-)))) А на что хоть ругается ИнДез? Что ему не нравится? Выложите скриншот или подробнее опишите. В противном случае это будет гадание на кофейной гуще: то ли у программы косяк, то ли (извините) у кого-то руки кривые, и потом получится, что "дело было не в бобине... " 😉

Вот, что пишут умные люди на сайте Adobe, про сохраниние файлов вёрстки для предыдущих версий:

**************************

Сохранение для предыдущей версии InDesign.

Чтобы открыть документ InDesign CS5 в программе InDesign CS4, выполните следующие действия. В программе InDesign CS5 экспортируйте документ в формат InDesign Markup Language (IDML). (формат IDML заменяет формат Interchange INX, использующийся для обратной совместимости с прежними версиями) .

Затем убедитесь, что на компьютере с программой InDesign CS4 установлены необходимые внешние модули, позволяющие открывать экспортированные файлы IDML. Чтобы получить внешние модули для совместимости программы InDesign CS4, выберите "Справка" > "Обновления" и следуйте подсказкам на экране. Внешние модули также можно установить с веб-сайта Adobe. Посетите страницу Обновления продуктов на веб-сайте Adobe и выберите InDesign в списке продуктов.

Открытие документа в InDesign предыдущей версии также называется "обратная совместимость".
Примечание. Когда документ открывается в InDesign CS4, содержимое, созданное с помощью функций, присутствующих только в InDesign CS5, может быть изменено или удалено.

- Выберите меню Файл > Экспорт
- В поле Тип файла (Windows) или Формат (Mac OS) выберите InDesign Markup (IDML).
- Нажмите кнопку Сохранить.

Файл в формате IDML можно открыть в InDesign CS4, чтобы преобразовать его в безымянный документ InDesign.
Примечание. Чтобы открыть документ InDesign CS5 в InDesign CS3, нужно открыть экспортированный файл IDML в InDesign CS4, сохранить и экспортировать его в InDesign CS3 Interchange (INX), а затем открыть экспортированный файл в InDesign CS3. Убедитесь, что все версии InDesign обновлены.

*********************

Проверьте себя - может быть вы что-то пропустили. У меня была пару раз проблема с открытием IDML, но тут я сам был виноват, т. к. экспортировал в IDML с потерянными линками.

Екатерина Рябцова

Попробуйте другой формат экспорта

Алёна Валерьевна

по другому никак. пришли файл, попробую пересохранить.