Анна Милова

почему менструации не бывает во время кормления грудью, и не вредно ли это

Юлия Дмитриева

За выработку молока отвечает гормон ПРОЛАКТИН. Пролактин вырабатывает гипофиз.
Высокий уровень пролактина угнетает гормон ПРОГЕСТЕРОН, который отвечает за менструацию.
Есть и патология. ГИПЕРПРОЛАКТЕНЕМИЯ. Это когда у женщин (небеременных и некорящих грудью) гипофиз вырабатывает излишки пролактина. Соотвественно, менструации нет. Женщина не может забеременеть. Это лечат у гинеколога-эндокринолога.

Данила

потому что природа сама защищает женщину.. гормоны, вызывающие лактацию, блокируют выработку новой яйцеклетки... чего опасно то? женщина должна молоко вырабатывать.. а не терять кровь ежемесячно, а вместе с ней и белки.. и кроме того организм должен после родов восстановиться а не беременеть..

Екатерина Полякова

Опасного в этом ничего нет. Кстати, так не у всех. Часто месячные идут регулярно и во время кормления грудью.

Мaрия Румянцeвa

Это не вредно, но отсутствие месячных во время кормления не говорит о том, что не можете забеременеть - очень даже можете.