Ев
Евгений

Составьте план по химии элемента

1. Хим. элемент
2. Заряд и состав ядра атома
3. Электронное строение атома (электронная формула)
4. Формула высшего оксида и его характер
5. Формула гидроксида и его характер
6. Формула газообразного водородного соединения
По этому плану нужно сделать характеристику элемента ванадий. Помогите пожалуйста)

Борис Пустоветов

1) Ванадий - V
2) Заряд ядра 23. состав ядра: 23 протона, 28 нейтронов
3) 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d3
4) V2O5 (высший оксид) . Проявляет амфотерные свойства с преобладанием кислотных:
V2O5 + 2NaOH = 2NaVO3 + H2O
V2O5 + H2SO4 = (VO2)2SO4 + H2O (рН<3)
5) для гидроксида ванадия (II) характерны основные свойства: V(OH)2 + H2SO4 = VSO4 + 2H2O
гидроксид ванадия (III) обладает ярко выраженными основными свойствами и растворяется только в кислотах: 2V(OH)3 + 3H2SO4 = V2(SO4)3 + 6H2O
гидроксид ванадия (IV) обладают амфотерными свойствами При растворении в кислотах образуются производные ванадил-иона (VO2+), а при растворении в щелочах — ванадаты (IV) различного состава, например V4O9(2–)
VO(OH)2 + H2SO4 = VOSO4 + 2H2O
4VO(OH)2 + 2KOH = K2[V4O9] + 5H2O
6) Гидрид ванадия VH (имеет переменный состав).