Светлана

Какого хим элемента в Земле больше всего?

Руслан Исаев

кремния - однозначно

Руслана

Химический состав внутренних слоев Земли пока не известен, поэтому ответить на вопрос в том виде, как он задан, - невозможно. Но если рассматривать содержание элементов в верхних слоях земной коры, гидросфере и атмосфере, то ответ вполне определенный - это кислород.
Обобщение данных по химическому составу различных горных пород, слагающих земную кору, с учётом их распространения до глубин 16 км впервые было сделано американским учёным Ф. У. Кларком (1889). Полученные им числа процентного содержания химических элементов в составе земной коры, впоследствии несколько уточнённые А. Е. Ферсманом, по предложению последнего были названы числами Кларка или "кларками". Подробнее посмотри здесь:
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Кл арковое_числ о)

Nariman

для всей земли - железо, кислород, кремний. для коры земли - кислород, кремний, магний.