Татьяна Сокальская

Образуйте действительные причастия настоящего времени. Образуйте действительные причастия настоящего времени

Василиса Лиса

Действительные причастия настоящего времени образуются

от основ настоящего времени переходных и непереходных глаголов
несовершенного вида с помощью формообразовательных суффиксов -ущ- ( -ющ- ), -ащ- ( -ящ- ).

Выбор суффикса зависит от спряжения глагола:

-ущ- ( -ющ- ) используется при образовании причастий
от глаголов I спряжения;

-ащ- ( -ящ- ) – при образовании причастий от глаголов II спряжения:

Чернеют – чернеющий, грохлчут – грохочущий, свистят – свистящий, дрожат – дрожащий.