Машка Андрейчук

почему причастия настоящего времени образуются только от глаголов несовершенного вида?

Ольга Медведева

Потому что такое название причастий неправильное (школьное) . Причастие - неличная форма глагола, а у неличных форм нет категории времени, только категория вида. Причастия несовершенного вида образуются от глаголов несовершенного вида.

Юлия Тимофеева

Потому что причастия настоящего времени не могут быть образованы от глаголов совершенного вида, которые обозначают завершенное действие. Завершенное действие не может осуществляться сейчас, оно было когда-то, значит, оно в прошедшем времени, а прошедшее время обозначают - сюрприз-сюрприз - глаголы прошедшего времени.