Анна Морозова

Посоветуйте хорошие книги по паскалю

Для начинающих. И чтоб они были актуальны на сегодня. Плюс какая версия паскаля самая новая?

Екатерина Петрова

Фаронов В. В. Turbo Pascal 7.0 Начальный курс

Фаронов В. В. Turbo Pascal Наиболее полное руководство в подлиннике

По моему, одни из самых наилучших книг по паскалю на русском языке. Сам по ним учился.
А Pascal как версия уже не существует. Есть Паскаль, а есть среды с применением программирования на паскаль. В учебных целях сейчас используется Pascal ABC и Turbo Pascal 7.0. Для работы используют среду Delphi(и язык он уже называется тоже Delphi) и Free Pascal(это тоже среда с языком Оbject Pascal)
А данные учебники будут актуальны всегда - ведь это основы.