Сергей Маркин

Какое мифическое существо самое могущественное?

Слышал о таком древнем мифическом существе которое было очень могущественное, Но не могу вспомнить название. Подскажите.

Олеся Першина

10.
мифическое существо Титан

«Giant» является английским словом и служит для описания монстров с огромной силой и размерами, которые имели человеческую форму. Упоминания о гигантах появляются еще в Библии (в истории царя Давида и Голиафа) . В мифологии они часто были в конфликте с богами и, как правило, гигантов считали связаными с хаосом и дикой природой. Титаны были замечены еще в древнегреческой культуре, известны как Гигантес - существа рождены от Геи которая была оплодотворена кровью Урана, после того как он был кастрирован.
9.
мифическое существо Банши
Банши упоминаются в ирландской мифологии и как правило, были женского пола. Они считались предзнаменованием смерти, как полагают, происходят из "потустороннего". В английской мифологии их часто называют фей. Согласно легенде, банши бродит за стенами дома, рыдая, когда кто-то внутри вот-вот умрет.
8.
мифическое существо Горгона

Горгоны это злые женщины с клыками, и живыми змеями вместо волос. Легенда гласит, что, тот кто посмотрит на лицо горгоны, превратится в камень. Наверное, самая известная - горгона Медуза, только она была смертной сестрой из трех других горгон (Stheno и Эвриала) . Изображения Горгоны часто использовались греками, для того чтобы отогнать злых духов.
7.
мифическое существо Русалка

Русалка (или водяной в случае мужчин) был упомянут по крайней мере с 5000 г. до н. э. . Христофор Колумб утверждал, что видел этих существ когда путешествовал (вполне возможно, что русалок путают с ламантинами) . В британском фольклоре они считаются предупреждением гибели или стихийного бедствия.
6.
мифическое существо Циклоп

Циклоп является представителем расы гигантов, с одним глазом в центре лба. Циклопы описываются как у Гомера и Гесиода. Согласно Гесиоду, циклопы, Бронт, Стероп и Арг - сыновья Урана (неба) и Геи (Земли) , а по Гомеру термин "Циклоп" относился к определенному сыну Посейдона и Thoosa по имени Полифемус.
5.
мифическое существо Минотавр

По греческому преданию, это чудище с туловищем человека и головой быка, происшедшее от неестественной любви Пасифаи, жены короля Миноса, к посланному Посейдоном (в некоторых источниках Зевсом) быку. Минос скрывал его в построенном Дедалом Кносском лабиринте, куда ему кидались на поедание преступники, а также присылаемые из Афин каждые 9 лет - 7 девушек и 7 юношей. Впоследствии он был убит Тесеем.
4.
мифическое существо Сатир

В греческой мифологии были известны как лесные божества, демоны плодородия, жизнерадостные козлоногие создания, населявшие греческие острова. Славились пристрастием к алкоголю и избыточной сексуальной активностью. В пожилом возрасте их часто видели с рогами на голове. Сатиры составляли свиту бога Диониса.
3.
мифическое существо Единорог

Мифическое существо, олицетворяет целомудрие. Представляют его традиционно в облике коня c одним рогом, выходящим из лба. Единорог является практически единственным существом в легендах, которые не происходят из человеческих страхов. Считалось что его невозможно поймать.
2.
мифическое существо Феникс

Изображается в виде птицы, которая погибает в огне и возрождается в нем снова. Считалось, что феникс живет от 500 - 1461 лет, а ее слезы моментально заживляют раны.
1.
мифическое существо Гриффин или Грифон

Грифона изображали как существо с телом льва, головой и крыльями орла. Существо очень сильное, поскольку, лев - царь зверей, а орел - царь птиц. В древние времена он считался покровителем божественной силы. Упоминания о Грифонах было замечено еще в минойской цивилизации (1450 до н. э. ).

Никита Илюшенко

То, которого Вы боитесь.

Viorel Evdokimov

Это Джинсовый Бог .

.

Артак Чибухчян

Когда задают вопросы, вы бы что то полезное отвечали.

Все зависит к какой культуре принадлежит ваше мифологическое существо ?

Самыми ужасающими например были Тифон, Алкионей и другие гиганты, Титаны...

Виталий Чириков

Может Дракон?)

Ольга Малышева

Много таких мифических существ, например в Индийской мифологии: Божественная обезьяна Хануман или божественная птица Гаруда.

Наталия

сфинкс

Новикова Татьяна

а где люцифер ?

Ир
Ирина

Это бог

Натали

Самое могущественное существо в мифологии это бог, а так это бесспорно человек