Кумушка Сабирова

а на каком основании судебные приставы могут взыскивать алименты в размере 1/4 от доходов

Если суд постановил взыскивать в твердой денежной сумме?

Александр Ким

На основании трудного финансового положения ответчика если он это докажет то 1/4 от МРОТ

Гульмира

Ни на каком, если в исполнительном листе указано МРОТ, то и взыскивается в МРОТ. . если твердая денежная сумма, то и взыскивают в твердой денежной сумме.

Светлана Юдович

Алименты взыскиваются на основании решения суда, указанного в исполнительном листе.
Что указано, то и будут взыскивать, если не будет какого либо соглашения между супругами.

Ва
Василий

На основании исполнительного листа.

Aleksey Kiselev

Если будет какое соглашение - тада и по нему плюсом к исполнительному листу прозводится взыскание.
СПИ не выносит РЕШЕНИЯ - он Судебный Пристав Исполнитель - никаких оснований только решение СУДА.