Евгений Рубцов

Подскажите по защите прав потребителей

Покупатель приобрел в магазине у автодилера автомобиль. По договору коврики и задние брызговики должны быть включены в стоимость автомобиля (в комплектацию) . Однако, их пришлось приобрести дополнительно. Покупатель в данный момент хочет взыскать денежные средства за коврики и брызговики по ЗПП. На какие статьи следует ссылаться?

Св
Свет

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.