Алексей Туманов

У моей собаки лабрадор нашли парвовирусный энтерит подскажите пожалуйста как лечить я без нее не смогу

Анна Тарасова

у вета, который поставил диагноз трудности с лечением парвика?

Яна

Тот кто ставил диагноз, тот знает как лечить!

Людмила Чепурина

не можешь жить, лечи в хороше клиннике, а не в нете у народо-врачей, которые все болячки от чумки, до ранки на коже лечат водкой или самогоном.

Юр
Юрий

ну раз нашли, значит и лечение назначили! чё вы у нас то спрашиваете?! тут заочно налечат ((((((((

Анна Петрова

У меня бездомные щенки им болели, все нормально, вылечили, только это очень дорого нам обошлось, но это не важно, главное все хорошо! Диагноз есть, врач лечение назначить не может? Идите к другому! Лекарств там море колоть нужно!

Сергей Агашков

Да при чём здесь интернет и вопросы-ответы? Идите к ветеринару. если не хотите остаться без собаки. Только не пишите. что не можете-не верю!

Ев
Евгения

Вам в любом случае не справится без вета.. т. к. собаку срочно нужно под капельницу + сыворотку + имммуномодуляторы+противорвотные+сердечные+спазмолитики+витамины и многое другое...

Ириша Triniti

Первая помощь больной собаке при лечении энтерита, которую может оказать владелец, заключается в следующем.

Прежде всего, необходимо предоставить собаке полный покой, полностью снимается, питье и кормление, без врачебного показания не следует применять клизму.
Можно рекомендовать использование вазелинового (хуже подсолнечного) масла, которое, не всасываясь в желудочно-кишечный тракт, обволакивает его стенки и помогает эвакуации токсического содержимого.

На случай заболевания энтеритом владельцу необходимо иметь в домашней ветеринарной аптечке следующие лекарства:

3—4 шприца (от 5 до 20 мл) , несколько сменных игл к ним;
Но-шпу, анальгин для снятия болевых ощущений. Отметим, что все лекарственные препараты должны вводиться животным посредством инъекций, так как таблетки в этот период не усваиваются организмом собаки;
Физиологический раствор, если наблюдается сильное обезвоживание организма (рвота, понос) ;
Сульфокамфокаин, кордиамин для поддержания сердечной деятельности.

Обратим внимание собаководов- любителей, что данные лекарственные препараты должны применяться в комплексе с основным лечением, разработанным ветеринарным врачом индивидуально каждому животному.

Александр Сидельников

возрастает эффективность применения медикаментозных средств: в первую очередь -это введение внутривенно больших количеств таких растворов, как 5%-ный раствор глюкозы на физиологическом растворе, полиглюкнн, реополиглюкин, желатиноль и др. Необходимо вместе с ними ввести в вену не менее 5 мл, а лучше 10 мл 5%-ного раствора аскорбиновой кислоты. Дозы этих растворов от 100 мл до 250 мл, крупным собакам я вводила до 0,5 л 5%-ного раствора глюкозы. Эти растворы поддерживают и регулируют осмотические процессы и содержание жидкости в организме, т. е. применяются как плазмозамещающие и питательные растворы. Аскорбиновая кислота особенно необходима при инфекционных болезнях, т. к. при них ее количество в организме уменьшается на 10-85%. Установлено, что чем сильнее выражен недостаток ее, тем тяжелее протекает инфекционный процесс у животного, аскорбиновая кислота существенно влияет на выработку антител в организме. Кроме того, она оказывает влияние на обмен веществ, на состояние симпатической иннервации, повышает устойчивость животных к токсическим продуктам обмена веществ при инфекции.

Если из-за малых размеров щенка попасть в вену невозможно, то эти растворы вводятся подкожно в область шеи, но аскорбиновой кислоты берется меньше, т. к. она обладает раздражающим действием, достаточно 2-3 мл. Из других витаминов при энтерите показаны инъекции тиамина бромида (В1), в дозе мелким щенкам - 0,5 мл, крупным - 1 мл внутримышечно. В печени из тиамина образуется кокарбоксилаза, которая необходима для работы сердца. Витамин В1 влияет на обеспечение терапевтического эффекта антибиотиков. Кроме перечисленного, он оказывает многообразное действие на организм, обмен веществ в нем.

Димедрол - следующий препарат, который я обязательно применяю при энтерите. Это активный противогистаминный препарат. Очень быстро снимает спазмы гладкой мускулатуры, восстанавливает функциональное состояние капилляров, уменьшает боль, оказывает благотворное влияние при многих воспалительных процессах. Дозы его по 1 мл 2 раза в день внутримышечно независимо от величины щенка, т. к. в отношении его существует такая зависимость: чем меньше животное, тем больше доза. Правда, эта зависимость существует не только в отношении димедрола.

Для уменьшения спазмов гладкой мускулатуры следует делать внутримышечную инъекцию 2%-ного раствора но-шпы в дозе от 1 до 2 мл в зависимости от вида собаки (мелким - меньше доза). В случае отсутствия этого препарата его можно заменить папаверином, церукалом.

При энтерите у щенков сильно поражается сердечно-сосудистая: система и особенно сердце, поэтому применение сердечных препаратов необходимо и строго обязательно. Чаще всего используется 20%-ный масляный раствор камфоры, который стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры, а также оказывает непосредственное действие на сердце, нормализуя обменные процессы в миокарде.

Хороший эффект можно получить, если ввести внутривенно вместе с питательным раствором 1 мл коргликона или 0,5 мл строфантина. Но параллельно необходимо сделать инъекцию камфоры подкожно в дозе от 1 до 2 мл в зависимости от размеров щенка.

Все вышеперечисленные лекарственные препараты не окажут должного воздействия, если параллельно с ними не ввести в организм больного животного химиотерапевтические средства: антибиотики, сульфаниламиды. Все, естественно, в инъекциях.

Раньше, как я уже отмечала, очень эффективен был тилан (тилозин, фармазин). Сейчас его действие сошло на нет. С весны 1990 г. я применяю комбинацию антибиотиков с сульфаниламидами. Чаще всего используются сильнодействующие антибиотики с широким спектром действия: цепорин, цепорекс, кефзол, клафоран, рифавит, рифоцин, рифампицин. Из сульфаниламидов используются растворимые формы, которые можно вводить парентерально: ветрим, косульфазин, бисептол.

Это основная методика лечения парвовирусного энтерита. Кроме этого можно применять в качестве дополнительных противовоспалительных средств такие препараты, как бороглюконат кальция и левомизоль.

ОК
Ольга Кирьянова

Глобкан-5 и поможет.

Музыка Ливня

кто нашел, тот и должен курс лечения прописать