Алина Ерёмина

сломался SSD на 60 ГБ. в магазине поменяли его на такой же. установили программы сегодня.

в "программах и компонентах" я вижу что что-то установлено в 2011 году. это значит что жесткий диск подсунули старый? на жестком диске 55.7 ГБ, куда делись 4.3 ГБ?

Светлана Тазина

Да можно уже понять, что производитель ведет учет по 10-системе, а не по двоичной. 60 000 000 000 байт делает производитель, а машина их распознает как 60 000 000 000 байт / 1024 / 1024 / 1024 = 55.879 гигов, следовательно из 60 написанных 55.88 гигов реальных

Юлия

ох вей, небось сборку (неважно пиратская она или лицензионная от производителя ПК) поставил? ну вот и результат (по поводу программ 2011 года)...

Назира Дуйшенбиева

ты когда покупаеш флешку на 4 гига так что все 4 гига тебе доступны?

Юля Бойко

Никуда не делись 4,3 ГБ - их просто не было.

Реальная ёмкость диска 55,9 ГБ, минус таблица размещения файлов, минус системная область.

Причина в том, что производитель считает так 1 кБайт = 1000 Байт. А на самом деле 1 кБайт = 1024 Байт. Вот, разница и набегает примерно в 7 процентов от заявленной ёмкости.