Сергей

Правда что на домофонном ключе есть память и там возможно носить информацию?

имею ввиду ключ это реально флешка? с оч. маленъким объёмом

Олеся Туркова

На сегодняшний день больше половины людей, пользуясь ключом-таблеткой от домофона, мало представляют себе, что это за устройство. В основном считают, что внутри ключа есть магнит с некоторым кодом, как на банковских пластиковых картах с магнитной полоской, некоторые во-обще не имеют представления об этом загадочном устройстве. Но есть и те, кто мыслит правильно, правда, не до конца.
Ключ-таблетка, или iButton, – это миниатюрное электронное устрой-ство, выполненное в виде металлической таблетки диаметром 16 мм. Оно имеет 48-битный (6-байтный) уникальный серийный номер, зашитый в ROM при изготовлении (даже без номера серии и кода контрольной суммы это примерно 256 триллионов комбинаций, что гарантирует точную идентификацию, так как не существует двух одинаковых изделий) и может иметь энергонезависимую память.
Контейнер, состоящий из двух частей, выполненных из нержавеющей стали, служит защитной упаковкой и одновременно клеммой для подключения к сети. Герметичный стальной корпус предохраняет чип от вредных атмосферных воздействий, от механических повреждений и от электромагнитных полей. При этом корпус выполняет роль контакта для земли, а крышка служит контактом для линии данных. Размер пакета по-зволяет вкладывать литиевую батарейку, что обеспечивает 10-летний ре-зерв мощности для сохранения данных в памяти RAM, когда таблетка не связана с сетью. Однако существует ряд устройств iButton, которые не требуют батареи резервного питания памяти. Структурная схема (в ос-новном используется микрочип компании Dallas) с энергонезависимой памятью, приведенная на рис. 1, позволяет оценить сложность такой внешне простой штучки, как iButton.
«Таблетки» могут подключаться к простой линии связи, так назы-ваемой 1-Wire Net (однопроводная сеть) , через которую они могут читаться и записываться. Wire Net, так же известна как сеть MicroLAN — дешевая сеть, основанная на ПК или микроконтроллере, которая используется как связь в цифровой форме по витой паре для взаимодействия с 1-проводными компонентами.
С технической точки зрения, передачи данных полудуплексны и раз-рядно-последовательны по единственной паре проводов, от которой ведо-мые получают питание при помощи внутреннего диода и конденсатора. Информация читается или записывается, когда устройство подключается к шине, адресуемой мастером. Обычно порт конструктивно выполняется как входное отверстие в виде внешнего кольца и изолированных, нагруженных пружиной центральных проводов, установленных в соответствующее размещение.
Взаимодействие iButton и мастера начинается в момент касания «таблеткой» линии связи сети. При этом выполняется следующая после-довательность: мастер, постоянно находясь в режиме ожидания, проводит инициализацию системы, посылая импульс сброса, и ожидает в ответ им-пульс, указывающий на присутствие iButton. Обнаружив таблетку, мастер выполняет передачу команды чтения ПЗУ (для всех разновидностей уст-ройств она одна — 33Н) .
И, наконец, для полноты понимания этого устройства скажу, что она относится к системам радио идентификации, например RFID или TIRIS. По таблице классификации таблетки относятся к пассивным контактным меткам, с разницей, что ее можно подделать в силу незамысловатого принципа изготовления; по крайней мере, iButton от дверей в подъезд при умелых руках изготовить не так сложно. Помимо использования таких ключей в контролях доступа, они применяются и в других областях, толь-ко в другом исполнении, например, автопромышленность.
В последние дни такие устройства уже заменяются на другой класс – бесконтактные метки и ярким тому примером является установка новых домофонов компанией VISIT с приставкой в маркировке RF.

Светлана Федорова

К моему подъезду подходят все таблетки - какая к черту уникальность

Сухроб Эгамбердиев

Да, это микропроцессор с памятью.