ОК
Ольга Кельбах

Подскажите, пожалуйста, состояние сплава на линии солидус

Роман Бриленко

3.1 Диаграммы состояния с неограниченной растворимостью компонентов в жидком и твердом состояниях.
В этом случае диаграмма имеет вид, представленный на рис. 8. Верхняя кривая называется кривой ликвидус, она соответствует началу кристаллизации. Выше этой кривой все сплавы находятся в жидком состоянии. Область существования жидкого раствора обозначим буквой L (от греч. ликва– жидкость) .
Нижняя кривая называется кривой солидус, она соответствует концу кристаллизации и ниже нее все сплавы находятся в твердом состоянии. Обозначим область существования твердого раствора a . В интервале между кривыми ликвидуса и солидуса, называемом интервалом кристаллизации, все сплавы будут находиться в двухфазном состоянии (L + ).
Таким образом, линии ликвидус и солидус делят всю диаграмму на три области: две однофазные (L и ) и одну двухфазную (L + ) (рис. 😎 и являются геометрическим местом точек, отвечающих температурам начала и конца кристаллизации различных сплавов. Кроме того, эти кривые изображают составы равновесных фаз (жидкости и - кристаллов) при кристаллизации.

http://www.physics.usu.ru/kfks/material1/lecture4.html