Зураб Михайлович

Что такое резистивные сплавы?

Александр Шеметов

Вероятно, сплавы обладающие высоким сопротивлением электрическому току. Например нихром, фехраль, манганин, константан.

Александр

Сплавы с высоким удельным сопротивлением (по английски резистивностью) кроме того крайне желательно чтобы сплав был достаточно тугоплавким, и жаропрочным - не окислялся в условиях высоких температур
Нужны грубо говоря как преобразователи кинетической энергии электричества в тепловую энергию электроплиты или даже в световую энергию лампочки накаливания.
Типичный резистивный сплав нихром