Артур Теблойты

что такое эвтектика железоуглеродистых сплавов

уже искал в этом гугле нет не***

Денис

а погуглить не судьба

Насти Никулина

Одновременная кристаллизация из жидкого сплава при 1147*С и 4.3%С аустенита и цементита первичного с образованием Эвтектики (ледебурит).

Игорь Окулов

Как известно из физической химии, эвтектика получается в тех случаях, когда два или более компонента образуют жидкие растворы, но в твердом состоянии растворов не дают.

В жидком состоянии железо полностью растворяет углерод в пределах до 10%, поэтому при температуре выше точки плавления железоуглеродистые сплавы, содержащие до 6,67% углерода представляют собой однородный жидкий раствор. При охлаждении железо образует с углеродом твердые растворы (аустенит), причем растворимость углерода в аустените доходит при 1130° до 1,7%.

При более высокой, чем 1130°, и более низкой температурах растворимость углерода в аустените понижается. Поэтому при охлаждении сплавов, содержащих больше 1,7% углерода, выделяются два компонента: аустенит и цементит. Они выделяются раздельно в виде смеси микроскопически малых, тесно перемешанных частиц.

Такая смесь называется эвтектикой.