Жанна Ямбаева

ЕГЭ русский язык, А4

Выберите грамматически правильное продолжение предложения.

Создавая экологический прогноз,

1) учитывается состояние окружающей среды нашего города.

2) оформляйте его в виде карты со специальными обозначениями.

3) требуются специальные знания.

4) учёными обработан большой статистический материал.

Пожалуйста! Объясните мне как это решать.

Владислав Плиско

Деепричастие обозначает добавочное действие. Находим подлежащее в предложении, его основное действие, обозначенное глаголом, и смотрим, может ли этот "герой" выполнять добавочное действие, обозначенное деепричастием. 1 пр. : состояние учитывается ( это граммат. основа) ; состояние не может создавать экологический прогноз. 3 предл. : знания требуются - знания не могут создавать прогноз. 4 предл. : материал обработан - материал не создаёт прогноз. 2-е предл. - определённо-личное, можем добавить местоимение ВЫ: вы оформляйте, вы можете создавать прогноз. Этот ответ правильный. Так же действуем и в других примерах.