Инна Плужник

Русский язык, чередующиеся гласные! Егэ

У слова "кланяться" ударение падает на корень "клан", а у "поклон" также падает на корень - "клон". По правилу ведь если гласная в корне под ударением пишем "клан" , а если без ударения "клон"? В чем загвоздка?

Пассив Andrey

"а" пишем - как слышим; о пишем без ударения и в том случае, когда ударение падает на о. Здесь и вся загвозда:)

Альфия

По ударением пишем, что слышим.
ПоклОн, поклОниться, наклониться без ударения пишем О.