Ел
Елышева

наилегчайшая задача по химии, проверить нужно

рассчитайте массу и количество вещества кальция вступившего в реакцию с 32 г кислорода

я ВАС, Вячеслав Щипакин, не просила решать, раз вам так трудно было это сделать. Но благодарю, что хоть сделали.
Да нужно. Когда я ее решила, у меня получился правильный ответ. Я решила проверить на сайтах. Там другой ответ, и у меня началась паника. Ну, оказывается, я все правильно решила, и убедилась это с помощью вас, спасибо.

НЕ
Надежда Ермилова

"Тётя Галя" - а нужно ли проверять "наилегчайшую" задачу?
Пожалуйста - вот решение: 2Ca + O2 = 2CaO
Количество кислорода: n(O2) = m/M=32 г/32 г/моль = 1 моль
По уравнению - кальция потребовалось вдвое больше, т. е. 2 моль
Его масса: m(Ca) = n*M = 2 моль*40 г/моль = 80 г