Мария (Семченкова)Бирюкова

Помогите с домашкой по физике!

Какое направление имеет вектор силы F, действующей со стороны магнитного поля на движущийся положительный электрический заряд, если направление вектора скорости заряда совпадает с направлением вектора В индукции магнитного поля?
А) совпадает с направлением вектора В
Б) противоположно вектору В
В) перпендикулярен вектору В
Г) может иметь любое направление
Д) F=0

Вася Яровый

Ответ Д. F=0.
по формуле силы Лоренца
Fл =q*B*v*sin a. ( a( угол альфа) =0 ( направление вектора магнитной индукции и скорости совпадают) , sin 0=0, значит и Fл=0 ).