Анюта Глушкова

Помогите с домашкой по физике, вроде легко, но я не уверена: (

Если в мензурку налить 20 см3 воды, а затем долить 20 см3 ртути, то уровень жидкости окажется против отметки 40 см3 на шкале мензурки. Если в мензурку налить 20 см3 воды, а затем долить 20 см3 спирта то уровень жидкости в мензурке окажется ниже отметки 40 см3. Попробуйте объяснить этот факт.

Вадим Терещенко

плотность ртути больше плотности спирта (ртуть гуще) . к тому же ртуть - металл