Александр Детков

у друга скалиоз и искривление грудной клетки, по всем признакам к службе не годен, но пишут другое. как быть?

пишут, что годен, хотя и так видно, что нет. как провести независимую медицинскую экспертизу и доказать военкомату свою правоту?

Василиса Лиса

Просто так это не делается. Надо сделать снимки, во скольких надо там проекциях. Чтобы они были описаны. Позвоночник снимают стоя и лёжа, сколиоз должен быть фиксированным, а то парень может стоять скрючившись - ещё те градусы намеряют!
Потом они описываются рентгенологом, а ортопед или хирург пишет заключение. Это заключение относится к врачу по месту прописки, и призывник ставится на диспансерный учёт.
Только после этого всяческие документы и заключения, снимки имеет смысл нести в ВК и приобщать копии в личное дело. Под входящий номер, с заявлением о годности. Показать копию формы 30 о диспансерном учёте.
ВК даёт акт к врачу. Если актом диагноз подтверждается, то ВК выносит решение о негодности. Если ВК не выносит такого решения, то с копией решения комиссии - в вышестоящую. Если и там годен, то в суд.

Extra Player

Медкомиссию военкомата не проходят только безногие.

Игорь Швырлов

В военкоматах есть список А _ГОДЕН ВО ВСЕХ ВОЙСКАХ и список Б, годен с ограничениями. Вы попадаете под список Б.

Наталия

вам однозначно в суд, чтобы не быть здесь посмешищем, увы армия - удел убогих, нищих и не веселых и не находчивых, это не про офицеров, для них армия это мама и источник выгодны и наживы!

Людмила Нестерова

А вам не надо проводить независимую экспертизу и что-то доказывать военкомату. Просто, когда будет вынесено решение призывной комиссии, то вы его можете обжаловать в суде.

Анна Долгих

Вы имеете право оспорить решение призывной комиссии. Образец соответствующего заявления найдете тут http://prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38