Katerina V. Kulikova

Когда вы читаете с читалки e-ink, глаза действительно устают не больше, чем как читать с бумаги?

Ирина Степанова

Устают больше.
.

Dghnmjygkl

Ну а с чего им уставать больше? Только, если размер экрана/шрифта подобран неверно.
А в остальном - то же самое статичное изображение, без мерцания, без обновлений, без подсветки.

Настя Кулешова

У меня не устают, могу часами читать. Главное чтобы освещение было не тусклым.

Ольга Тюленева

Могу читать с экрана по 6 часов, глаза не устают. Не с чем сравнивать. Да и на e-ink смотрел очень недолго, у меня читалка с подсветкой, потому что читаю в основном ночью.
Глазам уставать не с чего, потому что работает на отражённом свете, как и бумага.

Рустем Габдулвалеев

На читалке с технологией e-ink глаза не устают больше, чем при чтении бумажной книги. Лично у меня даже наоборот. Если в книге бумага слишком белая - начинает через пару часов резать глаза. Бумага может бликовать, просвечивать нижнюю страницу, изгибаться.

Только читалка обязательно должна быть с экраном e-ink. Если не e-ink, то это не читалка, а планшет. На нём читать невозможно.